Музей и общественный центр им. Андрея СахароваГлавная страница сайтаКарта сайта
Общественный центр им.Андрея Сахарова
Сахаров
А.Д.Сахаров
Анонсы
Новости
Музей и общественный центр имени А.Сахарова
Проекты
Публикации
Память о бесправии
Воспоминания о ГУЛАГЕ и их авторы
Обратная связь
 НОВОСТИ   АФИША   МУЗЕЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР   ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    КАЛЕНДАРЬ 
Конкурс учителей >> Форум
 

Форум для учителей - участников Конкурса «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»

Здравствуйте! Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Форум для учителей - участников Конкурса «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»
     »   10-й Конкурс (2011 - 2012)
     »   Итоги Конференции: Победители, лауреаты, участники.
RSS

Итоги Конференции: Победители, лауреаты, участники.

Победители, лауреаты, участники Десятого Всероссийского Конкурса учителей «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР». Итоги Конференции

Выводить сообщения


<<Предыдущая  Следующая>>
 
 
Евгения Риле
Администратор

Евгения Риле
Всего сообщений: 37
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2009
NEW! 17 мая 2012 17:34
Отредактировано: 17 мая 2012 17:39
Профиль | Наверх |
 

Победители
Десятого Всероссийского Конкурса учителей «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»

Сорокина Ольга Юрьевна
 учитель русского языка и литературы
МБОУ многопрофильный лицей, с.Малая Сердоба Малосердобинский районПензенская область
Тема урока: «Чеченский след» (история депортации чеченцев и ингушей в 1944 году) (специальный репортаж)
 Степанова Ольга Ивановна
 учитель истории и обществознания
МБОУ многопрофильный лицей, с.Малая Сердоба Малосердобинский районаПензенская область
Тема урока: «Чеченский след» (история депортации чеченцев и ингушей в 1944 году) (специальный репортаж)
За межкультурный диалог и толерантность

Зимина Анжелика Игоревна,
 
учитель русского языка и литературы
 ГБОУ СОШ № 14, г. Сызрань Самарская область
Тема урока: «Белые ленточки памяти» (урок-презентация проекта)
За организацию социального проектирования

Акифьева Жанна Евгеньевна
 учитель истории и обществознания
МОУ «Пустошенская СОШ», с. Пустошь Шуйский район Ивановская область
 Тема урока: «Фашизм и сталинизм через судьбы людей» (внеклассное мероприятие)
За реализацию деятельностного подхода

Дмитриева Елена Борисовна,  учитель истории и обществознания
МБОУ лицей № 67 г. Иваново
Тема урока: «Жить не по лжи».Диссидентское движение в СССР.
Океанская Татьяна Петровна, учитель русского языка и литературы
МБОУ лицей № 67г. Иваново.
Тема урока: «Жить не по лжи». Диссидентское движение в СССР
За высокий научно-теоретический подход к теме диссидентского движения

Наделяева Ирина Викторовна
учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ № 15 им. Героя РФ Е.Д. Шендрика
 станица Роговская Тимашевский район Краснодарский край
 Тема урока: «Бабий бунт»
За решение проблем социума

Пашиева Ольга Анатольевна,
учитель обществознания и права
 МОУ СОШ № 18, г. Полевской Свердловская область
Тема урока: «Басманное правосудие»
За гражданское мужество


Лауреаты
 Десятого Всероссийского Конкурса учителей «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»

Клипова Ирина Александровна, учитель истории и обществознания
МОУ «Мстёрская СОШ» Вязниковский район Владимирская область
 Тема урока: «Кто прав? Кто виноват»? (интегрированное внеклассное занятие)
 Куверзанова Марина Александровна, учитель русского языка и литературы
 МОУ «Мстёрская СОШ» Вязниковский район Владимирская область
 Тема урока: «Кто прав? Кто виноват»? (интегрированное внеклассное занятие)
За обращение к семейной истории

Нальгиева Лида Лячиевна

 учитель истории МКОУ СОШ № 20, г. Малгобек Республика Ингушетия
 Тема урока: «Судьба человека. Созерко Артаганович Мальсагов» (урок – суд истории)
За внимание к правовому аспекту в политической культуре школьников

Аникеева Любовь Петровна
 учитель истории и обществознания Лицей-интернат «Подмосковный», п. Кораллово Московская область
 Тема урока: «Город прав и свобод» (внеклассное мероприятие)

За популяризацию правовых знаний в игровой форме

Юденко Лариса Егоровна
учитель русского языка и литературы МОУ «Закаменская районная гимназия» Закаменский район Республика Бурятия.
Тема урока: «Ведь в мире нет бесследного уничтожения?» (внеклассное мероприятие)
За развитие интереса к литературному чтению

Честнова Лидия Степановна
 учитель истории и обществознания МОУ «Старошайговская СОШ № 2» Старошайговского района Республика Мордовия
 Тема урока: «Солдат без прав солдата» (Трагедия «Власовского движения на примере земляка В.И. Гладкова) (урок-дискуссия)
За оригинальную методику раскрытия неоднозначно трактуемой темы

Баталова Татьяна Николаевна
 
учитель русского языка и литературы МБОУ «Зарубинская СОШ» с. Зарубино Кемеровская область
 Тема урока: «Голос памяти правдивой» (по повести Л.К. Чуковской «Спуск под воду») (урок внеклассного чтения)
За реализацию технологии продуктивного чтения

Сырова Татьяна Григорьевна
, преподаватель истории и обществознания
ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 34»,г. Меленки Владимирская область
 Тема урока: «Память и боль поколений». Посвящается жертвам сталинских репрессий (сценарий внеклассного мероприятия)
За лучший урок спектакль по теме

 Свердюкова Елена Рафаиловна, преподаватель русского языка и литература ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 34»,г. Меленки Владимирская область
 Тема урока: «Память и боль поколений». Посвящается жертвам сталинских репрессий (сценарий внеклассного мероприятия)
За лучший урок спектакль по теме


Галицкая Любовь Петровна
 учитель географии «Чкаловская СШ № 1», с. Чкалово Тайыншинский район Северо-Казахстанская область Республика Казахстан
 Тема урока: «В эпицентре ада, какова цена пролитых детских слез»
За развитие эмпатических качеств у детей

Полякова Наталья Ивановна учитель истории и обществознания МОУ «Ягринская гимназия» г. Северодвинск
 Тема урока: «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек…»
За формирование у школьников способности к самопознанию

Лещёва Елена Викторовна

 учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 53, г. Киров
 Тема урока: «Памяти «не ведавших войны» (внеклассное мероприятие)
За восстановление семейных ценностей и связи между поколениями

Мустафина Эльмира Фуатовна

 учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ им. Д.Д. Яфарова, с. Татарский Канадей Кузнецкий район Пензенская область
 Тема урока: «Не может быть забвенья» (литературный вечер, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий)
За разработку лучшего сценария литературно-художественного монтажа


Участники межрегионального этапа
Десятого Всероссийского Конкурса учителей «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»

победители регионального этапа

Архангельская область и г. Архангельск

Борисова Эльвира Васильевна

 учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 5, г. Северодвинск
Тема урока: «Соловки как место трагедии и подвига» (классный час)

Петухова Светлана Витальевна
 учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 1, г. Новодвинск.
Тема урока: «Соловки. Век двадцатый. Трагедия России. Позор России. Гордость России»


г. Волгоград и Волгоградская область

Филатова Галина Николаевна
 учитель русского языка и литературы МОУ «Верхнебалыклейская СОШ», с. Верхний Балыклей Быковский район Волгоградская область
 Тема урока: «История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»

Юдина Галина Дмитриевна
 учитель истории и обществознания МБОУ «Клетская СОШ», станица Клетская Клетский  район Волгоградская область
 Тема урока: «А.Д. Сахаров – человек, ученый, гражданин»


Вологодская область и г. Вологда

Тиханкина Светлана Анатольевна

 учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 20, г. Вологда.
Тема урока: «Политические репрессии. Зачем нам нужна память?»

г. Воркута, Республика Коми

Андранович Елена Вячеславовна
 учитель истории МОУ СОШ № 16, г. Воркута Республика Коми
 Тема урока: «Сопротивление несвободе в СССР в 1930 – 1940-е годы»

Кемеровская обл. и г. Топки

Рыжих Марина Павловна

 учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 1» г. Топки Кемеровская область
 Тема урока: «Надо учиться любить и учиться ненавидеть…» (по книге Б. Васильева «Завтра была война»)


Красноярский край

Комарова Людмила Федоровна

 учитель истории и обществознания МБОУ ДСОШ № 2, с. Дзержинское Дзержинский район Красноярский край
 Тема урока: «Политические репрессии и сопротивление несвободе на территории Дзержинского района»

Курганская область и г. Курган

Шулер Алла Павловна

 учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 44, г. Курган
 Тема урока: «По ком звонит колокол»


г. Миасс и Челябинская область

Кочкина Елена Геннадьевна,
учитель физики МАОУ «МСОШ № 20», г. МиассЧелябинская область
 Тема урока: «Судьба засекреченного учёного»

г. Новомосковск Тульской области

Лелетина Елена Михайловна

 учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей «Школа менеджеров», г. Новомосковск
 Тема урока: «…и это всё о нём…» (А.Д. Сахаров – учёный, правозащитник, диссидент)


г. Пенза и Пензенская область

Кабакова Марина Евгеньевна

 учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 30, г. Пенза.
 Тема урока: «Апогей сталинизма» (интегрированный урок)
 
 Родикова Елена Владимировна
 учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 30, г. Пенза
 Тема урока: «Апогей сталинизма» (интегрированный урок)

Степанова Людмила Владимировна
 учитель истории и обществознания МБОУ СОШ, с. Покрово-Березовка Пензенский район
 Тема урока: «Места выселения и проживания Пензенских раскулаченных»


Пензенская область

Агеева Лидия Николаевна

учитель истории и обществознания МБОУ СОШ им. С.Е.Кузнецова, с. Чемодановка Бессоновский  районПензенская область
 Тема урока: «Власть и церковь в 1918-1930-е годы»

Костарева Любовь Петровна
 учитель истории и обществознания МБОУ многопрофильный лицей
 с. Малая Сердоба Малосердобинский  район Пензенская область
Тема урока: «Чтобы помнить»

Мельников Сергей Сергеевич
 
преподаватель истории, ГАОУ СПО ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции», г. Пенза.
 Тема урока: «История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»

 Асеева Екатерина Вячеславовна
 преподаватель обществознания ГАОУ СПО ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции», г. Пенза.
Тема урока: «История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»


г. Пермь и Пермская обл.

Елина Елена Валентиновна

 преподаватель ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 12», г. Пермь
 Тема урока: «Владимир Высоцкий. О времени и о себе»

Хасанова Зульфия Габдулхаевна преподаватель физики ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 12» г. Пермь
Тема урока: «Пока свободою горим, пока сердца для чести живы…» (внеклассное мероприятие)


Псковская область

Юрьян Светлана Петровна

 учитель русского языка и литературы МБОУ «Маевская СОШ», д. Маево Новосокольнический район
 Тема урока: «Когда-нибудь нам памятник поставят…» (внеклассное мероприятие)


Республика Мордовия, г. Саранск

Митронина Валентина Николаевна
 учитель начальных классов МБОУ «Больше-Сыресевская СОШ», Ичалковский район
 Тема урока: «Иерей Сергий Фавстрицкий и его священнический род» (урок памяти, посвященный жертвам политических репрессий) (внеклассное мероприятие)


Республика Татарстан, г. Казань

Салимова Рамиля Муфасимовна
 учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 11, г. Бугульма Республика Татарстан
 Тема урока: «Честь имею!» (урок-спектакль)


Республика Хакасия и г. Абакан

Артонова Людмила Ивановна
 учитель истории обществознания МБОУ «Малоарбатская СОШ», с. М. Арбаты Таштыпский районРеспублика Хакасия
 Тема урока: «Кровь на виселице»


Рязанская область, г. Рязань

Никитюк Людмила Владимировна

 учитель истории МБОУ СОШ № 14, г. Рязань
 Тема урока: «СССР – лагерная империя» (Апогей тоталитаризма)

Ольгина Нина Васильевна
 
учитель истории МОУ «Захаровская СОШ», Захаровский район
 Тема урока: «Суд памяти» (интегрированный урок)

 Буртасова Ольга Викторовна
 учитель литературы МОУ «Захаровская СОШ», Захаровский район
 Тема урока: «Суд памяти» (интегрированный урок)


Самарская обл. и г. Сызрань

Михайлова Оксана Владимировна

 учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 14 «Центр образования», г. Сызрань. Тема урока: «В поисках чудесного» (урок-поиск)


Саратовская область

Рогунцова Ольга Николаевна

 учитель истории МОУ Гимназия № 1, г. Балаково
 Тема урока: «Хотелось бы всех поименно назвать»

Уразова Елена Александровна
 учитель начальных классов МОУ СОШ № 1, г.Новоузенск
 Тема урока: «Всегда ли в жизни добро побеждает зло? Репрессии»


Северо-Казахстанская обл.

Вдовина Зинаида Тагировна

 учитель русского языка и литературы «Петровская СШ», с. Петровка Тайыншинский район Северо-Казахстанская область Казахстан.
Тема урока: «Чего ОНИ от меня хотят?» (тема тирании в творчестве В. Высоцкого) (урок-вопрос)

Лучук Алена Николаевна

 учитель русского языка «Чкаловская СШ», с. Чкалово Тайыншинский район Северо-Казахстанская область Казахстан
 Тема урока: «Спецпереселенцы» (урок-спектакль)


г. Сыктывкар и Республика Коми

Фадеева Надежда Николаевна
 учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 21, г. Сыктывкар Республика Коми
 Тема урока: «Российские немцы на Коми земле» (внеклассное мероприятие)

Щербань Нина Васильевна
 учитель «Спаспорубская СОШ», Прилузский район Республика Коми
 Тема урока: «По праву памяти» (устный журнал) (внеклассное мероприятие)


г. Улан-Удэ, Республика Бурятия

Бадашканова Ольга Владимировна

 учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 18, г. Улан-УдэРеспублика Бурятия
 Тема урока: «Истории нашей горький урок, пусть детям и внукам будет он впрок…» (А. Дмитриева) (интегрированное занятие)

 Макарова Марина Александровна
 учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 18, г. Улан-Удэ Республика Бурятия
 Тема урока: «Истории нашей горький урок, пусть детям и внукам будет он впрок…» (А. Дмитриева) (интегрированное занятие)

Жамьянова Ирина Владимировна
 учитель истории и обществознания МБОУ «Можайская СОШ», Еравнинский район Республика Бурятия
 Тема урока: «Память жива» (По блоку «Политическая система сталинизма») (урок – лабораторный практикум)


г. Усолье-Сибирское Иркутской области

Щепина Ольга Викторовна
 учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 16
Тема урока: «Закончилась ли Гражданская война в России?» (дискуссия с элементами эвристической беседы и применением мультимедийной технологии)

 Масленникова Галина Викторовна
 учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 2
 Тема урока: «Закончилась ли Гражданская война в России?» (дискуссия с элементами эвристической беседы и применением мультимедийной технологии)


Чувашская Республика

Токарева Татьяна Анатольевна
 учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 56, г. Чебоксары Чувашская Республика
Тема урока: «Что-то тут не продумано…» (интегрированный урок)

 Надикова Елена Михайловна
 учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 56, г. Чебоксары Чувашская Республика
Тема урока: «Что-то тут не продумано…» (интегрированный урок)




Индивидуальные участники межрегионального этапа
Десятого Всероссийского Конкурса учителей «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»

Дипломы участников будут высланы по почте, тем, кто не был приглашён на Конференцию


Абросимова Альбина Платоновна
 учитель русского языка, литературы, географии МОУ «Черемишевская ООШ», с. Черемишево Республика Мордовия
Тема урока: «История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»

Баландина Алла Александровна
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 45 г. Астрахань
 Тема урока: «Страшная правда, но ведь, правда» (В. Короленко внеклассное мероприятие)

 Тимакова Татьяна Григорьевна
 
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 45 г. Астрахань
 Тема урока: «Страшная правда, но ведь, правда» (В. Короленко внеклассное мероприятие)

Гейнц Любовь Михайловна
 учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 4 г. Кимовск Тульская  область Тема урока: «История политических репрессий и сопротивление несвободе в СССР после Великой Отечественной войны»

Гужавина Лариса Геннадьевна
учитель начальных классов школы № 11, г. Миасс
 Тема урока: «Права Ребёнка»

Зуева Людмила Павловна

учитель начальных классов школы № 11, г. Миасс
 Тема урока: «Права Ребёнка»

Ермакова Ирина Александровна

 учитель истории МОУ «СОШ № 2» п. Палатка Магаданская область
 Тема урока: «Мы шли этапом…» (внеклассное мероприятие)

Жуйкова Нина Валерьевна
 
учитель истории и права СШ им. Толеби п. Алмалы Казахстан
Тема урока: «Расстрелянная мысль»

Зырянова Ольга Валентиновна
 учитель истории и обществознания МОУ «Орлинская СОШ» п. Орел Пермский край.
Тема урока: «Великая Отечественная война»

Куренкова Виктория Александровна
 
учитель русского языка и литературы МБОУ «Северская гимназия» г. Северск Томская область
 Тема урока: «Презентация культурно-просветительского журнала «Воскресные чтения» (внеклассное мероприятие)

Малыхина Мария Николаевна

 учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 34 им. С.А. Амелина, г. Кемерово
 Тема урока: «Мы живем под собою не чуя страны…» (интегрированный урок)

 Иванова Елена Николаевна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 34 им. С.А. Амелина, г. Кемерово
 Тема урока: «Мы живем под собою не чуя страны…» (интегрированный урок)

 Гущина Татьяна Павловна учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 34 им. С.А. Амелина, г. Кемерово
 Тема урока: «Мы живем под собою не чуя страны…» (интегрированный урок)

Михальцова Татьяна Сергеевна
 учитель русского языка и литературы школы № 11, г. Миасс
 Тема урока: «Россия – боль моей души»

Нуриев Роман Валерьевич
учитель истории и обществознания МОУ «Райваттальская СОШ» п. Хийтола. Республика Карелия
 Тема урока: «К сталинским лагерям и баракам мы никакого отношения не имеем?» (Деидеологизация истории СССР на примере истории родного края – Северо-Западного Приладожья урок-обобщение)

Потапова Нелли Борисовна
 
учитель истории и обществознания СОШ № 15 г. Магадан.
 Тема урока: «Вечная память Колымы» (Память о жертвах политических репрессий на Колыме, заседание членов совета школьного краеведческого музея)

Ращупкина Татьяна Викторовна
учитель русского языка и литературы МКОУ «Сибирская СОШ № 1» п. Ростовка Омская область
 Тема урока: «Трагическая судьба человека в тоталитарном государстве. (По страницам романа А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»)»

         Ганилес Ольга Петровна,
учитель русского языка и литературы МКОУ «Сибирская СОШ № 1» п. Ростовка Омская  область
 Тема урока: «Трагическая судьба человека в тоталитарном государстве. (По страницам романа А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»)»

Саморукова Валентина Иннокентьевна

 учитель русского языка и литературы ОГБОУ «Специальная (коррекционная) ООШ № 10» г. Рязань
 Тема урока: «Совесть – наших дел закон и обвинитель»

Селявкина Оксана Александровна

учитель русского языка и литературы МОУ «Копейкинская СОШ» Таврический район Омской области
 Тема урока: «Забыть нельзя. Политические репрессии 1920-50-х годов в Таврическом районе»

Фокеева Ольга Владимировна
 
учитель истории и обществознания ГБОУ СПО «Технический колледж»
 г. Набережные Челны Республика Татарстан
 Тема урока: «Великий террор. Жертвы великого террора»

 


 


Добавить сообщение на форум может только зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы, вы можете зайти на форум под своим именем


Последние темы: RSS 
11-й Конкурс (2012-2013) проводиться не будет
Отчет о Конференции 11 - 13 мая 2012
По итогам Конференции.
Материалы к выступлению «Метапредметный подход в образовании при проведении Конк
Материалы к мастер-классу Сорокиной Е.Н. и Некрыловой Е.Р.

Самые активные 5 тем: RSS 








© 2001 - 2012 Sakharov Museum. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт www.sakharov-center.ru (hyperlink) обязательна.